+7 (917) 775-07-22
info@schit-ufa.ru
С международным днем защиты информации!

Международный день защиты информации

Наверное, это один из самых знаменательных и современных праздников человечества. Ещё в 1988 году все ощутили, как маленький вирус способен повлиять на детище человечества.

Этот злополучный год не случайно стал родоначальником понадобившегося праздника. Тогда впервые в истории была обнаружена первая массовая эпидемия такого вируса, как червь. Сегодня её можно назвать вирусной атакой, получившей название по имени своего создателя Морриса. Впервые специалисты призадумались о возможных последствиях эксперимента, необходимости обширного исследования и глобального, всестороннего подхода. Именно этот шаг должен был стать на защиту обеспечения информационной безопасности. Вирус Морриса унёс небольшие средства. Но, он научил главному: борьбе, а которую немедленно вступили все корпорации.

С тех пор минули десятилетия. Всё компьютеризовано, в мире миллиарды сотовых телефонов, новейшей техники, фотоаппараты, телевизоры, космическая станция. И их защита всё нужнее и нужнее. Ведь враг силен: в дни хакерских атак крушатся серверы телекомпаний, банков, правительств, идет грабеж с пластиковых карт, банковских счетов. Выдумываются и выдумываются новее версии обмана человечества.

И всему этому надо противостоять. Для чего созданы отделы «К» в полицейских структурах, работают десятки и тысячи лабораторий по борьбе в вирусами, выпускаются сотни антивирусных программ.

Если говорить о праздниках вообще, то они имеют отношение к определенной категории людей. ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ – не из тех. Это - общий праздник, в котором заинтересованы мы все! Так давайте в меру сил и возможностей поддерживать его!